Учебные сборы 2015

CIMG1631С 12 по 15 мая для юношей 10-х классов школ Западного округа на туристической базе «Межгорье» прошли военные сборы. В сборах принимало участие 5 школ округа, и лицей № 90 не был исключением. В первый день после торжественной церемонии открытия ученики нашей школы были поделены на два взвода. После обеда ребята отправились в культпоход к мемориалу воинам, погибшим защищая Кавказ от немецко-фашистских захватчиков, а потом к Богатырским пещерам, затем после ужина началась усиленная строевая подготовка, где бойцы учились чеканить единый шаг, а после вечернего построения была дана команда «отбой».
На второй день сразу после завтрака юные бойцы сдавали нормативы по огневой подготовке (разборка/сборка автомата Калашникова и снаряжение магазина) и физической подготовке (подтягивания, прыжки в длину, бег на 100м), учащиеся, показавшие лучшие результаты по огневой подготовке на следующий день должны были принять участие в межшкольных соревнованиях.
Третий день был особенным, сразу после завтрака, прошли соревнования по огневой подготовке, на которых наша школа заняла первое место, после обеда, учащиеся приступили к прохождению военизированной эстафеты, где отрабатывались: бег по пересеченной местности, переноска пострадавших, метание гранат, стрельба по мишеням, проверялось умением ориентироваться в лесу, а завершилась эстафета штурмом Сапун-горы. Наш отряд прошел эстафету быстрее всех за рекордные восемь минут. Вечером после недолгой тренировки ученики показывали свое умение ходить строем, обоим нашим взводам удалось показать высокие результаты, заняв второе место.
В последний четвертый день сборов на торжественной линейке были подведены итоги сборов, большое количество грамот, как командных, так и личных получили наши лицеисты, особой благодарности был также удостоен наш преподаватель ОБЖ Нагли Борис Михайлович. Но самым главным было, то, что лицей занял первое место по общим итогам сборов, таким образом, мы показали себя на сборах, как лучшая школа Западного округа.
Хрипков Илья, лидер ШУС
CIMG1614 CIMG1624