Уроки мужества

фотография 9С конца января по 23 февраля во всех школах проходят «Уроки мужества». Они являются частью «месячника военно-патриотической работы», который в свою очередь является частью государственной программы по «патриотическому воспитанию граждан РФ», но, прежде всего, уроки Мужества – это память,  долг, совесть и честь.
Память, долг, совесть и честь каждого, рожденного на русской земле, потому что невозможно представить землю Русскую без славных подвигов ее детей. Помните знаменитое некрасовское: «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан!»? Добавим: Гражданином и Патриотом, ибо понятия эти неразрывно связаны.
В рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в нашем учебном заведении ежегодно проводятся уроки мужества, посвященные знаменательным датам Великой Отечественной войны.
25-27 января в лицее  прошли уроки мужества, посвященные снятию блокады г. Ленинграда. Учащимися 5-6 классов были подготовлены уроки-презентации, выставки литературы на данную тематику, а в старших классах был показан фильм о подвиге ленинградцев и прорыве блокады. В конце мероприятий ребята почтили память погибших минутой молчания.
3-4 февраля учащиеся 9-10-х классов посетили школьную выставку, посвященную Сталинградской битве, с осмотром литературы и фотовыставкой по обороне города Сталинграда.
3 февраля в лицее в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы учащимися 9-10-х классов были подготовлены и  проведены уроки мужества, посвященные окончанию Сталинградской битвы и началу коренного перелома в Великой Отечественной войне.
DSC00553 DSC01241