XI Краевой фестиваль по гиревому спорту.

На уроках физической культуры  для развития общефизической подготовки юношей допризывного возраста педагоги лицея используют различные методики, в том числе упражнения с гирей. Команда лицеистов - юношей старших классов является постоянным участником  соревнований  по гиревому спорту и добивается на них хороших результатов.  25 января 2014 года в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы проводился окружной  этап  XI  Краевого фестиваля по гиревому спорту среди  допризывной молодежи памяти Е.П. Душина, в котором приняла  участие и команда  лицея в составе учащихся 10-11 классов  под руководством  педагога-организатора ОБЖ Бориса Михайловича Нагли.  Программа соревнований включала одно упражнение – рывок гири весом в 16 кг и 24 кг в зависимости от веса спортсмена.
    Старшеклассники прибыли на  соревнования в единой спортивной форме, с эмблемой лицея. Участники команды были заявлены на рывок гири весом 24 кг в  трех весовых категориях и в каждой выступили успешно: в весовой категории до 85 кг ученик 11Б класса Артур Баранович занял III место. В категории свыше 85 кг II место занял ученик 10В класса Владислав Тиссин, а победителем здесь стал ученик 11Б класса Артем Бирюков. Хорошие результаты  также показали учащихся Манако Даниил (10В класс) и Ермаков Олег (11В класс). В итоге команда лицея выступила успешно, заняв общее 6 место в округе. Учащиеся В.Тиссин,  А. Бирюков и А. Баранович отобраны для участия в зональном этапе фестиваля, который состоится в феврале также в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы.
    Задача нашей команды на ближайшее время – улучшать результаты за счет комплектования учащимися-спортсменами в  незаявленных весовых
CIMG0292категориях.
     Вместе с тем следует отметить, что юношам весом 58 кг поднимать  гирю весом 24 кг вряд ли на пользу. По мнению учителей физической культуры в упражнении с гирей 16 кг должны принимать участие спортсмены, имеющие больший вес, чем ограниченный правилами соревнований.